Полный цикл
HR услуг

  1. Главная
  2. Статьи

20 сентрябля 2022 г.

Мне задали вопрос: «Обязательно ли скидываться коллеге на подарок, если я не хочу?»

Заголовок

Мой ответ. Если не хотите, не скидывайтесь, это личное дело любого человека. Но лично для Вашего комфорта я бы всё же советовала обращать внимание на традиции, принятые внутри вашей компании.

Например, в одних компаниях принято дарить дорогие подарки и, особенно руководители, могут докидывать от себя больше, чем оговорённая сумма. В таких компаниях никто не будет заморачиваться, что кто-то не скинулся. А в каких-то компаниях некоторые сотрудники открыто могут сказать - я не буду скидываться по 500 тг (около $1), если именинник не накроет стол.

В общем, компании в этом смысле очень напоминают людей, все - разные. И всё зависит от вашей позиции и как вы себя обозначите в коллективе.

Почему я советую обращать внимание на традиции? Потому что особенно в токсичных компаниях начинаются разговоры за спиной - кто не скидывается и варианты на тему почему. Это отвратительно. Поэтому если вы чувствительный человек, то проще конечно скидываться и быть как все.

А менеджменту на заметку - так быть не должно. Скидываться на подарки - это дело добровольное, и вы должны это транслировать коллективу. Чтобы у всех был вариант отказаться.

А вы что думаете? По сколько скидываетесь? Хорошая традиция? Или атавизм?

Полную ссылку на это интервью приложу в комментариях, помимо моего, там есть ещё мнение психолога.

Свяжитесь с нами!

Оставьте заявку на бесплатную консультацию 

Имя
Номер телефона