Полный цикл
HR услуг

  1. Главная
  2. Статьи

26 сентрябля 2022 г.

Как оценить здоровье вашей компании.

Заголовок

Здоровье - это ваш потенциал на сегодня, завтра и… дальше зависит от вашей амбициозности, как далеко вы готовы заглянуть. Здоровье - это возможность роста и развития без треска компании по швам. Здоровье - это качество вашего менеджмента (умение брать ответственность, понимание цифр и людей, знание нужных инструментов, умение применять).

Для оценки здоровья берём две величины - выполнение сотрудником KPI & его мотивацию (потенциал, желание развиваться).

И вот здесь начинаются проблемы. У большинства компаний, даже крупных, нет чётких должностных инструкций, где прописан функционал сотрудника, нет целей, нет прозрачных KPI. Соответственно, а как объективно мы можем оценить насколько хорошо сотрудник справляется со своей работой? Опираясь на свои собственные ощущения? Кто улыбается шире? Кто лучше демонстрирует компетенцию visibility?)

Поэтому в таких компаниях копится ряд проблем с сотрудниками, которые рано или поздно придётся решать. Непонимание того кому и за что поднимать зп, кому и какие выплачивать бонусы, кого повышать, как продвигать если некуда итд. В итоге текучка персонала становится всё больше, руководители не могут улучшать свои скилы, занимаются только операционкой.

Второй вопрос покажется кому-то экзотическим, после всем понятным KPI. Но он не менее, а порой и БОЛЕЕ важен. Речь идёт о мотивации сотрудников. Редкий руководитель обладает правильными инструментами мотивации (не только материальной), удержания, подбора, оценки и развития своих подчинённых.

В классических старорежимных 😅 компаниях эти функции зачастую возлагаются на HR менеджера, HR директора, который допустим может быть только хорошим рекрутером, или хорошим кадровиком, может в лучшем случае знать 2-3 функции из HR, а может быть (пардон) не в зуб ногой. Есть ещё момент что многие HR знают теорию, но не вникают, не понимают бизнес-процессы компании.

Даже если вам повезло и у вас в штате есть (если честно я такого ни разу не видела, увы) и хороший рекрутер, и организованный кадровик, и супер специалист по comp&ben, и классный специалист по обучению и развитию, это ещё не значит что у вас всё в порядке с качеством менеджмента. Потому что в современном мире функционал руководителя гораздо шире. Если вкратце, то это люди + цифры. А этому надо учить. Чем раньше начнёте, тем здоровее будет чувствовать себя ваша компания. И вы с ней. Здоровая компания = Здоровые сотрудники

Всем финансового, физического и ментального здоровья!

Свяжитесь с нами!

Оставьте заявку на бесплатную консультацию 

Имя
Номер телефона